новости 10-04-2018 Радио Кемерово

Дополнительно

PDF Печать E-mail
10.04.2018 15:25

В Кемерове состоялась презентация ремонтной кампании 2018 года по приоритетному проекту «Безопасные и качественные дороги».

Сегодня в администрации города для представителей Общественного совета, ресурсоснабжающих, транспортных организаций, дорожно-строительной отрасли, предприятий благоустройства, ГИБДД, ГКУ «Дирекция дорог Кузбасса», депутатов и кемеровчан состоялась презентация программы ремонта магистралей Кемеровской агломерации по приоритетному проекту «Безопасные и качественные дороги».

Стартовавший в 2017 федеральный проект «Безопасные и качественные дороги» позволил провести ремонт улиц с высоким трафиком как личного, так и общественного транспорта, магистралей, связывающих районы областной столицы, сократить места концентрации ДТП. Было отремонтировано свыше 70 км дорог, таким образом, в нормативное состояние было приведено 40% магистралей областного центра. Благодаря развитию дорожной инфраструктуры снизилось количество ДТП. Комплексный подход к обустройству дорог позволил улучшить состояние магистралей и повысить безопасность участников движения.

Ремонт дорог

В Кемеровской агломерации в 2018 году будет отремонтировано 75,6 км автодорог.

В ремонтную кампанию вошли 47 участков дорожной сети Кемеровской агломерации, в том числе 17,7 км дорог регионального и межмуниципального значения. В нормативное состояние приведут автодороги Кемерово – Ленинск-Кузнецкий, Металлплощадка – Сухово, подъезд к посёлку Металлплощадка и другие. Также в ремонтную программу включены городские объекты, в частности участки улиц Островского, Кузнецкий мост, Логовое шоссе, проспекты Ленина, Химиков, Ленинградский и другие.

Основными критериями отбора улиц стали высокий износ асфальтного покрытия, большое количество маршрутов общественного транспорта, проходящего по ним, интенсивное движение личного транспорта. Кроме того, были учтены результаты общественных слушаний и голосования, проведённого в официальной группе проекта в «ВКонтакте».

Дорожная инфраструктура

Пять новых электронных регулировщиков смонтируют в Кемерове по приоритетному проекту «Безопасные и качественные дороги».

Светофоры будут установлены на пересечениях пр. Комсомольского и ул. Марковцева, улиц 1-я Линия и 4-я Цветочная; 2-я Камышинская и Камышинская; Нахимова и 2-й пер. Жданова. Также новый светофор появится и на пр. Ленинградский, 32. Кроме того, в рамках приоритетного проекта будет модернизирован светофорный объект на пересечении пр. Советского и ул. Кирова.

Кроме того, по приоритетному проекту в областном центре установят 10 рубежей скоростного контроля, 5 новых остановочных павильонов, 382 дорожных знака, 1600 п.м пешеходных ограждений.