новости 29-01-2019 Радио Кемерово

Дополнительно

PDF Печать E-mail
29.01.2019 07:59

Петербуржцы поблагодарили кемеровчан за сохранение памяти о блокаде Ленинграда.

Свыше 8500 петербуржцев и 14 000 кемеровчан посмотрели торжественные мероприятия, посвящённые 75-летию снятия блокады Ленинграда.
Видеоролик с кадрами возложения цветов к памятнику блокадникам в сквере на Ленинградском проспекте и торжественных мероприятий в школе №31 размещён на официальных страницах правительства Санкт-Петербурга и администрации Кемерова в «ВКонтакт» и «Фейсбук», а также в «Инстаграм» главы областного центра. 
В Кемерове почтить память жертв фашистской блокады пришли ветераны Великой Отечественной войны, эвакуированные из Города-Героя жители, труженики тыла, юнармейцы, школьники. Возложил цветы к постаменту и глава города Илья Середюк.
Напомним, в 2018 году по поручению губернатора Кемеровской области Сергея Цивилёва на пересечении проспектов Ленинградского и Октябрьского был построен сквер, в котором по решению правительства Санкт-Петербурга установлен памятник. Он изображает женщину – жительницу Кузбасса, которая прижимает к себе по-матерински детей, эвакуированных из Ленинграда.