новости 28-03-2019 Радио Кемерово

Дополнительно

PDF Печать E-mail
28.03.2019 08:55

«Древняя история Кемерова»: для жителей и гостей города работает выставка с последними уникальными находками археологических раскопок на территории областного центра.

Экспозиция работает в музее «Археология, этнография и экология Сибири» КемГУ. Среди артефактов, с которыми можно познакомиться на выставке, - фрагменты керамической посуды, предметы быта, остатки разрушенных построек поселений. Особая гордость ученых-археологов – каменные топоры эпохи неолита, кинжал «бронзового периода» (датирован около 3500 лет назад), монеты 1748 и 1754 гг. Также в 2018 году на раскопках был найден спусковой жетон шахтера Кемеровского рудника Автономной индустриальной колонии «Кузбасс» (1920-1930-е годы), который передан передан в музей-заповедник «Красная горка».

Напомним, проект изучения, сохранения и популяризации историко-культурного наследия Кемерова стал победителем фонда грантов Президента РФ на развитие гражданского общества, он стартовал в 2018 году. Проект реализуется при поддержке администрации г. Кемерово, Кемеровского отделения «Русского географического общества». Для его осуществления объединились историки, археологи и музейные работники из ведущих научных организаций области – музея «Археология, этнография и экология Сибири» и Института истории и международных отношений Кемеровского государственного университета, Института экологии человека Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН, государственного музея-заповедника «Томская Писаница».

Раскопкам предшествовал трудоёмкий процесс изучения документов из архивов и карт. Самые ценные находки были обнаружены на археологическом памятнике – деревне Кемеровой, чьё название и носит с 1932 года областной центр. С разведочных раскопов, зачистки берегового обнажения были получены несколько сотен находок.

Археологические поиски ученых будут продолжены. Кроме того, работой увлеклись студенты исторического факультета. Ребята создали молодежный археологический отряд, подготовили проект и победили в «Кемеровском молодежном вече». Раскопки начнутся весной на горе Люскус, в районе деревни Кемерово, из бюджета города на реализацию проекта выделят средства.