Новости: Сегодня День рождения русской водки! Радио Кемерово

Дополнительно

PDF Печать E-mail
31.01.2013 09:56

Сегодня День рождения русской водки!

В этот день в 1865 году Дмитрий Менделеев защитил знаменитую докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою». Работа, над созданием которой Менделеев трудился в течение года, до сих пор хранится в Санкт-Петербургском государственном университете. Достоверно известно, что история водки в России началась в 1386 году когда генуэзские купцы впервые привезли «Aqua Vitae» («Живую Воду» — ферментированное виноградное вино) в Москву. Однако, вместо винограда русские использовали рожь для получения этанола, поэтому называли вначале водку «хлебным вином». Многие монастыри, больницы, аптеки, и целители использовали алкоголь для создания травяных настоек, которые были предписаны для лечения многих заболеваний, как внутренних так и наружных.

Вот некоторые интересные факты из истории Русской водки:

- Первое питейное заведение Москвы было открыто в 1533 году.

- Во времена Екатерины II водка считалась самым элитарным напитком в мире.

- 80-ти градусная водка — стандарт, установленный царем Александром III в 1894 году на основе формулы известного русского ученого Д. И. Менделеева, является совершенной водкой. В 1865 Менделеев защитил докторскую диссертацию «О соединение спирта с водой».

- До 1885 года водка продавалась на вынос только ведрами (12,3 л.) и являлась основным доходом государства.

- Внешне водка выглядит совсем не опасно, но к ней, как и к любому алкоголю, может возникнуть очень сильное привыкание, и как результат — злоупотребление с неизбежными серьезными проблемами.

- В наши дни глобальные продажи водки составляют более 12 миллиардов долларов в год, и продолжают расти с каждым годом.

- Русские — не чемпионы потребления водки, люди в других странах пьют намного больше, но Русская водка обладает большой известностью и популярностью!